0800331286

Что выгоднее: доллар или евро?

Доллар или евро? Что выбрать?

Американский доллар – валюта международного обращения. Евро – это деньги стран Евросоюза, которая занимает второе место в мире по значимости. Так как в нашей стране доллары и евро доступны населению, возникает вопрос: какую валюту лучше купить. По исследованиям аналитиков высокая стоимость евро к доллару на сегодня объясняется тем, что крупные инвестиционные фонды, стремясь диверсифицировать ресурсы, вкладываются в европейский финансовый рынок.

На курс валют влияют множественные факторы: финансовые и политические новости, отчеты крупных международных компаний, политические санкции в стране и др. Не нужно покупать доллары, когда плохая политическая ситуация, когда низкая цена на нефть и самый плохой вариант, когда эти два фактора сочетаются. А что если доллар резко упадет в цене? Оглянитесь вокруг себя и вы увидите ноутбук, телевизор, айфон, стол, стул, одежда и прочее. Большая часть вещей так или иначе привязана к доллару или к евро. Автомобили, промышленное оборудование, большая часть из того, что нас окружает либо разработано либо произведено в развитых странах, либо произведено на оборудовании, которое произведено в США и других развитых странах.

Необходимо разделять свои сбережения, не хранить деньги в одном банке и в одной валюте. Вы можете примерно разделить деньги: доллары – 40%, гривны 30 – 40 процентов, евро – 20%. Это оптимальная формула для сбережения денег.

Нужно соблюдать следующие правила инвестирования в валюту:

  • следует рассматривать долгосрочные вложения, то есть нужно приобретать валюту надолго с целью получить доход через несколько лет;
  • не нужно каждый день проверять курс валют, бегать по обменникам, так можно получить только убыток, потому что каждый банк берет комиссию за конвертацию;
  • важно учитывать сезонные колебания и это вполне нормально. Обычно, евро и доллары немного дешевеют в летний период, период отпусков и дорожают перед Новым годом.

Если вы решили купить валюту, то не нужно делать выбор в пользу одной из них, гораздо надежнее применить принцип диверсификации - хранить сбережения в долларах, евро, также можно использовать фунт стерлингов, российский рубль или швейцарский франк. Если вдруг одна из них обесценится, то остальные выровняют баланс и станут своеобразной подушкой безопасности.

Актуальные обновления данных валют представлены на сайте обменника Кит Групп. Здесь можно больше узнать про разные валюты мира, забронировать курс онлайн и подписаться на новостную рассылку. Обменные пункты Кит Групп расположены по всей Украине и работают ежедневно.