0800331286

Перспективы швейцарского франка

Курс франка Сумы

На сегодняшний день мировая экономика пошатнулась из-за пандемии коронавируса. Она отразилась на многих сферах жизни, и особенно - на обмене валют. По-прежнему самыми ценными и стабильными являются резервные валюты, в которые входит и швейцарский франк. По мнению аналитиков именно он является идеальным средством для сбережений, так как данная валюта не подвержена инфляции и скачкам даже на фоне глобальных кризисов, чего не скажешь о долларе и евро.

Причины популярности CHF в Украине

Украинцы не спешат вкладываться в швейцарскую валюту, так как в нашей стране она считается экзотической. Не во всех банках можно обменять CHF, однако в ближайшем будущем количество сограждан, ищущих возможность купить выгодно франк и хранить в нем сбережения, будет расти. По мнению финансовых экспертов в ближайшие 2 года можно ожидать максимального укрепления франка за счет риска рецессии и бегства инвесторов в безопасные активы.

К основным преимуществам CHF относятся следующие:

  • франк - надежная и свободно конвертируемая валюта, которая не подвержена кризисам;
  • переход на данную денежную единицу сопровождается минимальными административными нормами;
  • в самой Швейцарии на протяжении более 100 лет удерживает низкий процент инфляции;
  • CHF можно использовать для диверсификации валютных сбережений;
  • франки Швейцарии востребованы в качестве платежного средства. Сама страна привлекает миллионы туристов, благодаря которым пополняется ее казна.

Факт того, что у швейцарцев есть собственная валюта с многолетней историей, делает экономику их страны более устойчивой к внешним факторам, как экономическим, так и политическим. Главное преимущество банков Швейцарии - это гарантия анонимности вкладов их клиентов, поэтому о суммах, которые хранятся в банках, узнать третьим лицам невозможно.

Можно ли в Украине купить франки?

Сегодня приобрести в Украине CHF можно разными способами - в обменных пунктах, банковских отделениях, либо онлайн. Большинство людей предпочитают пользоваться обменом не выходя из дома, а также вкладывать деньги на финансовых биржах. Как правило, покупкой швейцарской валюты занимаются те трейдеры, которые имеют большой опыт в данной сфере, так как новичок не сможет ничего заработать. Это объясняется тем, что швейцарский франк относится к экзотическим валютам. На сегодняшний день по курсу НБУ за 1 швейцарский франк можно получить 30,60 гривен.