0800331286

Полезные финансовые привычки

Финансовые советы

Для того чтобы привести в порядок свой бюджет и приобрести уверенность в будущем, каждый из нас хочет начать новую жизнь с понедельника, нового месяца или с начала нового года. Зачем же всё откладывать на потом, начните перемены прямо сегодня. Вы удивляетесь, почему не удаётся отложить денег на покупку новой дорогой вещи, куда девается зарплата, думаете взять кредит, но не решаетесь. Если у вас появляются такие вопросы, вам нужно подумать о своей финансовой грамотности и выполнить простые правила, которые избавят вас от многих проблем и сделают вашу жизнь проще.

Как наработать полезные финансовые привычки?

Существуют такие основные денежные правила, которые нужно соблюдать:

  1. Ведите учёт доходов и расходов – следите за тем, сколько денег вы потратили, и какая сумма пополнила ваш бюджет. Заведите специальную учетную книжку, в которой вы будете отмечать, сколько денег ушло на питание, на одежду, на развлечения. Так вы сможете спланировать свои расходы, и у вас получится отложить деньги на покупку дорогой вещи или на отпуск и у вас расходы не будут превышать доходы.
  2. У каждого из вас должна быть финансовая «подушка» - вы должны быть застрахованы от всяких непредвиденных случайностей. В жизни могут случиться разные ситуации, например, утеря документов или телефона, срочный ремонт бытовой техники или операция. Если у вас будет определенная сумма сбережений, вам не придется брать кредит под проценты или занимать у знакомых, вы самостоятельно справитесь с такими проблемами. Как же проще накопить? Это совсем несложно: с каждой своей зарплаты откладывайте небольшую сумму, примерно 10% вашего дохода, даже если ваш доход небольшой. Если у вас уже появилась определенная сумма, то положите её на депозит в банк и ваша финансовая «подушка» будет увеличиваться еще быстрее (будут расти проценты от вклада).
  3. Вы должны поставить себе определенные финансовые цели – разрешите себе мечтать, например, поехать в путешествие, купить новый автомобиль, новую квартиру. Для этого очень важно рассчитать свои возможности и срок достижения своей цели. Свои цели периодически пересматривайте, потому что у вас могут появиться новые желания и вам придется задуматься, какая сумма вам нужна и сколько месяцев или даже лет вам придётся её копить.
  4. Хорошо подумайте, прежде чем взять кредит – долг, это негативная энергия, которая тормозит ваш финансовый рост. Старайтесь брать кредит в том случае, если это принесёт вам в будущем выгоду. Если вы возьмете кредит на покупку дорогостоящей вещи, у вас просто появится большой долг, который нужно возвращать с процентами, поэтому если вы не можете себе позволить купить что – то на свои деньги, значит, вы просто к этому не готовы.
  5. Не покупайте бесполезные ненужные вещи. Для того чтобы не купить лишнего, приходите в магазин с написанным списком. Это поможет вам сэкономить определённую сумму денег и не тратить деньги налево и направо, не покупать ненужные подарки и одежду. Вы можете потратить 40% своих денег не задумываясь, поэтому вы должны грамотно распределять свой доход, каким бы он ни был.
  6. Готовьтесь к расходам заранее. Если вы знаете, что вам предстоят периодические расходы, откладывайте на них заранее, ведь куда проще откладывать каждый месяц по 100 гривен, чем выложить 1000 гривен сразу. Заранее нужно готовиться к большим праздникам, например Новому году или дню рождения, чтобы на праздник не остаться с пустым кошельком.

Соблюдать сразу все денежные правила не получится. Вам нужно начать с одного и постепенно добавлять новые, так вы постепенно научитесь правильно и грамотно распределять свои финансы, а также экономить на ненужных покупках.