0800331286

Практические советы по распоряжению личными финансами

Личные финансы советы

Сегодня мало кто знает, как управлять своими финансами, чтобы они приносили пользу и доход. Из-за этого многие люди испытывают трудности в финансовом плане, постоянно залезают в долги, тратят деньги нерационально и никак не могут заработать крупную сумму для приобретения дома, квартиры, автомобиля и пр. Финансовые эксперты знают, как тратить деньги разумно и приумножать доход даже при средней зарплате. Достаточно изучить и использовать их рекомендации, чтобы укрепить свое финансовое положение.

Время - деньги

Основатель сайта личных финансов Making Sense of Cents Мишель Шредер-Гарднер рекомендует находить больше времени для заработка. Например, можно отказаться от просмотра телевизора или просиживания времени в интернете, чтобы заняться более полезными вещами, например, освоить прибыльное хобби или изучить финансовую грамотность.

Тратьте меньше, чем зарабатываете

По мнению экспертов не обязательно вдаваться в высшую математику, чтобы достичь прогресса. Достаточно просто следить за тем, чтобы расходы не перекрывали доход. Этот принцип возглавляет правила обращения с деньгами. Можно завести блокнот и вести домашнюю бухгалтерию, планировать списки покупок и пр. Со временем это войдет в привычку и можно будет ощутить эффект экономии.

Контролируйте деньги

Продумайте стратегию, как можно улучшить свое финансовое состояние. Возможно, стоит намекнуть начальству или коллегам по работе на свою ценность, чтобы вам повысили зарплату? А может быть, стоит расставить приоритеты и заранее составить план касаемо накоплений, инвестирования, погашения кредитов и пр.? Хорошо, если есть “подушка безопасности”, которая выручит в сложных ситуациях.

Избавляйтесь от долгов

Перед тем, как управлять личными финансами, нужно закрыть кредиты и избавиться от долгов. В первую очередь, нужно погасить кредиты с большими процентными ставками, ведь чем дольше вы будете их платить, тем больше денег потеряете. Если планируется какая-либо покупка, то лучше на нее накопить, чтобы не влезать в “финансовую яму”.

Планируйте бюджет

Нужно научиться планировать семейный бюджет, особенно, если есть долги. В идеалем можно выделять по10% с зарплаты и на погашение кредитов, и для сбережений. Избавившись от долгов, можно данную статью расходов перевести в сбережения, что положительно скажется на увеличении дохода в перспективе.

Можно использовать дополнительные советы от специалистов:

  • не переплачивайте;
  • старайтесь жить по средствам;
  • делайте покупки по списку, а не по настроению;
  • делайте оптовые покупки;
  • пользуйтесь скидками и акциями;
  • учитывайте фактор сезонности.

Используйте метод 50/30/20

Это правило подходит всем тем, кто осваивает, как правильно тратить деньги в семье. Такой подход подразумевает следующее распределение финансов:

  • 50% зарплаты идет на регулярные расходы - оплата коммунальных услуг, ремонт автомобиля, пополнение мобильного, ипотека и пр.;
  • 30% тратится на временные нужды и удовольствия - походы в кино, покупка одежды или подарков;
  • 20% идет на инвестиции, накопления и т.д.

Такая разбивка поможет оптимизировать расходы и накопить сбережения.

Автоматизируйте сбережения

У каждого человека есть смартфон, на него можно установить различные приложения, которые помогут вести финансовый контроль своего капитала. Например, можно настроить ежемесячное отчисление определенного процента на депозит или погашение кредита. Такую услугу используют многие крупные банки, что повышает лояльность их клиентов.

Применяя перечисленные методы, можно научиться правильно управлять своими финансами, быстрее избавиться от долгов и увеличить доходы.